Новости Саранска, России и Мира

18+

Жители Мордовии меняют профессии из-за низких зарплат и отсутствия карьерного роста

Каждый второй житель Мордовии хотя бы однажды кардинально менял профессию. Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, что 47% всех работников Мордовии хотя бы однажды кардинально меняли профессию. Таким образом, только каждый второй следует тому карьерному пути, который он выбрал в самом начале.

Причины ситуации вполне прозаические: избранная изначально трудовая деятельность плохо оплачивается (49%), а возможности для карьерного роста слишком неопределенные и сомнительные (34%). Четверть участников опроса признаются, что попросту разочаровались в принятом когда-то решении, 21% хотелось разнообразия, 15% испытывали проблемы с поиском работы, а каждого десятого довели до этого стрессы и нервотрепка. Также причинами кардинальной смены профессии может стать работа на вредном производстве или отсутствие свободного времени, которое всецело поглощает выбранная деятельность.

При этом, большинство респондентов, сменивших работу, вполне довольны сделанным выбором (68%) и не жалеют о том, что когда-то решили начать с нуля. Но есть и такие, кто не уверен, что поступил правильно: каждый десятый опрошенный раскаивается в своем выборе, а 17%, хотя и не жалеют о былом, нынешней профессией все же недовольны.

Только каждый третий работник Мордовии сумел встать на ноги в новом качестве за год и менее. Каждому четвертому для этого понадобилось от двух до трех лет, каждый десятый освоился на новом поприще за 5-6 лет, а 5% – за 7 и более лет. Чаще всего овладевать новой профессией помогают друзья, коллеги и знакомые из профессионального круга. 57% опрошенных признаются, что их опыт, советы и подсказки помогли достигнуть определенного уровня. Каждый второй самостоятельно штудировал учебную литературу, а каждый пятый посещал мастер-классы или другие краткосрочные курсы, а 9% получили второе высшее образование.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 217 работников из Мордовии.