Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии 5% работодателей штрафуют подчиненных за несоответствие дресс-коду

9% начальников Мордовии предпочитают сделать в этом случае внушение или выговор, а 1% - и вовсе увольняют за появление в шлепанцах на рабочем месте.
Как оказалось, более чем в половине компаний Мордовии существует официальный дресс-код. Опрос компании HeadHunter показал, что в 57% компаний Мордовии существует определенный дресс-код. Но в 27% компаний он существует негласно, а в 20% - зафиксирован внутренними документами.

Тем не менее, 93% работодателей смотрят на одежду подчиненных сквозь пальцы. Лишь 7% начальников в этом вопросе придирчивы – обязывают весь персонал носить форму или деловой костюм. 52% просят работников избегать повседневного и уличного стиля: женщины здесь могут позволить себе деловые юбки, блузки, платья, а мужчины – брюки и рубашки. В 41% организаций дресс-код запрещает явно неуместную и вульгарную одежду – шлепанцы-вьетнамки, мини и шорты.

Вводя дресс-код, руководство компаний, в основном, думает об имидже компании (49%), но в каждой третьей объясняют свои требования к сотрудникам стандартами отрасли (например, в банковской отрасли или сфере здравоохранения). 21% представителей компаний объясняют вводимые ограничения стремлением сплотить коллектив и укрепить корпоративных дух, а 17% опрошенных утверждают, что таким способом они способствуют созданию комфортной атмосферы в команде.

Большинство работодателей предпочитают ограничиться замечанием при несоблюдении правил (61%). 5% штрафуют за несоответствующий требованиям внешний вид, 9% делают нарушителям официальный выговор, а 1% вообще увольняют, особенно если нарушение входит в привычку. Примечательно, что кое-где существуют пятничные и летние поблажки: 67% опрошенных компаний разрешают персоналу носить более свободную одежду в жару (35%). 24% респондентов отмечают, что для некоторых сотрудников регламент не действует – это те, кто вынужден работать без кондиционера летом, или в чью сферу деятельности не входит публичное общение с клиентами.

Стоит вспомнить, что дресс-код – дело рук чопорных англичан, впервые же его официально утвердили для американских чиновников. По мнению психологов, дресс-код действительно способствует соблюдению дисциплины и положительно влияет на корпоративную атмосферу. Однако год от года требования к офисной одежде, похоже, покидают границы здравого смысла. К примеру, сотрудники одной крупной нефтяной компании обязаны заранее изучить официальный документ на 20 страницах с фото и пояснениями.  Женщинам, например, нельзя ходить с распущенными волосами, ярким маникюром и наращенными ногтями, надевать украшения, обувать босоножки и даже открытые туфли. В подобных компаниях есть специальная должность ответственного за дресс-код, который стоит у входа с линейкой и на полном серьезе измеряет длину женских юбок и высоту каблуков. Также этот сотрудник патрулирует офис в течение рабочего дня и следит за внешним видом коллег. Одетых не по уставу штрафуют по его наводке.

Синие трехсантиметровые ногти банковской сотрудницы, конечно, могут негативно повлиять на предпочтения клиента, но в остальном же подобные правила, якобы кем-то утвержденные, – полная отсебятина начальника, который чаще всего зациклен на запретах. Никаких джинсов, глубоких вырезов, просвечивающего трикотажа, только пиджак, брюки, юбки. Никто и никогда не вырабатывал каких-либо официальных документов, только рекомендации. Простой пример: вам запрещают на работе джинсы? Стоит сшить утонченный костюм из темного или черного денима – и начальник не поймет, что перед ним все та же джинсовая ткань, потому что даже само понятие "джинсы" растяжимое до невозможности.