Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии туберкулезников будут лечить принудительно

Прокуратура Кадошкинского района обяжет лечиться больных туберкулезом. Как оказалось, другие меры на больных просто не действуют. О беспределе сообщил главврач местной больницы: граждане, страдающие заразной формой туберкулеза, умышленно уклонялись от обследования и лечения болезни, что является прямым нарушением санитарно-противоэпидемического режима. При этом они не ограничивались в общении со здоровыми согражданами, что, понятно, грозит распространением заболевания.

В основном, больные эти ведут асоциальный образ жизни, тем не менее, появляются в общественных местах, общаются с соседями, нарушая санитарно-противоэпидемический режим.

Несмотря на то, что врачами активно велась профилактическая работа, пройти обследование и лечение в специализированном медицинском учреждении больные туберкулезом отказались.

По обращению главврача ЦРБ была проведена проверка, после которой надзорный орган обратился в суд с иском о принудительной госпитализации больных в специализированное медицинское противотуберкулезное учреждение для прохождения необходимого лечения.


Источник: http://argumenti.ru/health/2013/08/273113