Новости Саранска, России и Мира

18+

Фильм Быкова: о жизни по правилам и по понятиям

Содержательные фильмы, которые поднимают в умах зрителей глобальные вопросы о смысле и о цене жизни, зачастую причисляют к арт-хаусу, который при этом достаточно сложен для восприятия. Тем ценнее на этом фоне воспринимаются фильмы режиссера Быкова, который в простой и доступной манере, интересной широкой публике, обсуждает вечные проблемы, актуальные в той или иной степени для каждого из нас.

Картину Жить смотреть онлайн на нашем портале стоит не только тем, кто любит интеллектуальные фильмы о глобальных вещах, но и всем, кого интересуют экшены в классических примерах. Действие разворачивается в глухом лесу, где неожиданно встречаются пожилой охотник и живая мишень – человек, убегающий от бандитов. Невольный спутник автоматически становится жертвой, и, скрываясь от погони, двое практически незнакомых друг с другом людей рассуждают о жизни, Боге, семье, дружбе и многом другом.

С появлением таких режиссеров, как Юрий Быков, российский кинематограф может похвастаться рождением качественного жанрового кино. Картину Жить смотреть онлайн необходимо тем, кто ценит именно такие фильмы – со строгим следованием правилам и принципам того или иного стиля. Помимо работ Быкова, в этой связи можно также упомянуть и фильмы Зельдовича. Его работу Мишень смотреть онлайн можно также на нашем портале в хорошем качестве.

Достижением Юрия Быкова в его первом полнометражном фильме является удачное сплетение классической динамичности боевика и глубокомысленности арт-хауса. Драматизм ситуации, раскрывающейся перед героями, заключается в некой обреченности, с которой они вынуждены столкнуться, в неотвратимости жестокой реальности, так убедительно показанной нам на экране. И если фильм Зельдовича Мишень смотреть онлайн зритель начинает из-за обещания фантастического будущего, то работа Быкова – это неумолимое настоящее, обращенное к нашим глазам без прикрас и мишуры. Режиссер с присущим ему мастерством, раскрытым еще в его дебютной короткометражке «Начальник», показывает те реалии жизни, с которыми пусть сталкивается не каждый, но существование которых, тем не менее, отрицать невозможно.

Убедительность фильма Быкова подкрепляется еще и отсутствием четкого разделения на черное и белое. В нем, как и в жизни, нет однозначно положительных или отрицательных характеров. Они, подобно реальным людям, не плохие и не хорошие, а попросту разные. Молодой человек, дерзкий, смелый и отчаянный, живущий по волчьим правилам, и почти старик с консервативным укладом жизни и с традиционными ценностями во главе с Богом. Взаимодействие этих двух героев – это еще и вечная проблема отцов и детей, где каждый пытается защитить свои взгляды на жизнь.

Несмотря на общий успех фильма, некоторые критики отмечают местами слабую актерскую игру и нелогичность событий. Однако сильный и яркий финал ставит жирную точку на всех сомнениях и заставляет единодушно прийти к выводу о высоком качестве фильма. Режиссер толкает нас к вопросу о том, на что каждый из нас готов пойти ради спасения своей жизни, во что готов верить, а что готов предать. И даже некоторая однозначность предложенного финала дает возможность зрителям самим поразмышлять в поисках ответа на эти вопросы.

В любом случае полнометражная работа Юрия Быкова заслуживает хотя бы одного просмотра. Такой фильм разбавит череду бессмысленных комедий и простоватых мелодрам, предложит одновременно новый и вечный сюжет, задевающий глубокие струны человеческой души.

Источник: www.ivi.ru - онлайн фильмы в хорошем качестве.