Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии снова недоплачивают работающим школьникам

На этот раз отличилось руководство сразу нескольких школ Темниковского района (неделей раньше выяснилось, что работающим подросткам в Ельниковском районе пришлось выбивать зарплату через прокуратуру).

Новые проверки показали, что директора Темниковской школы №2, Аксельской и Тархановской школ нарушали требования Трудового кодекса, принимая на работу подростков без медосмотра, заведения трудовых книжек ну и, как итог, без выдачи зарплат.

За нарушение законодательства прокурором района на руководителей указанных школ были возбуждены дела об административном правонарушении, а также директорам школ внесены представления с требованием выплатить обещанные суммы.

Тема, ввиду завершения летних каникул, актуальна по всей России. Удивительно, что нанимателям не надоедает из года в год наступать на одни и те же грабли, используя школьников в качестве рабсилы, а работодатели, в том числе и «родные» директора школ воспринимают своих воспитанников как наивных дурачков, не умеющих отстаивать собственные интересы.

Навскидку по запросу «школьники, зарплата» находится десяток подобных новостей об обманутых подростках:

  • в Ульяновской области руководство, по крайней мере, пяти школ не выплачивало или не доплачивало трудящимся подросткам. В суде на данный момент более 140 исков по нарушениям выдачи зарплат несовершеннолетним;
  • в Курганской области не выплатили зарплату школьникам, которые работали при районном отделе образования спортивными инструкторами. В этом же регионе не заплатили ребятам, работающим на озеленении и благоустройстве территории;
  • в Ярославской области подростки месяц работали на местном хлебозаводе. Причем в обход всех существующих правил – в ночную смену. На вопрос о зарплате руководство отдела кадров и охранник просто выкинули их с комбината, а директор предприятия прячется от просителей.