Новости Саранска, России и Мира

18+

Скульптор из Мордовии участвует в конкурсе на изготовление памятника Андрею Рублеву

В коттеджном поселке бизнес-класса Рублево, который расположен неподалеку от Санкт-Петербурга, скоро появится памятник русскому иконописцу Андрею Рублеву. Ироничные наблюдатели твердят, что громкое название поселка и привлечение личности Рублева – это пиар и симметричный ответ московской Рублевке. Местность не известна ничем историческим, кроме громких земельных скандалов, тем более, ни имя, ни творчество Андрея Рублева никогда не было связано с Ленинградской областью.

Однако предполагается, что монумент будет установлен на центральной улице поселка. После конкурса на лучшую скульптуру, который все никак не завершится.

Дело в том, что первый этап конкурса должен был закончиться к 5 августа, но его продлили еще на месяц, потому что мероприятие вызвало неожиданный ажиотаж среди творческих личностей, работ оказалось слишком много, времени мало. Жюри попросту не смогло определить победителя, так как многие работы были сочтены подающими надежды, но сырыми. У некоторых авторов и вовсе не хватило времени даже на лепку лица Рублева (хотя как выглядел легендарный русский художник – неизвестно в принципе и о жизни его нет достоверной информации).

На сегодня уже готовые работы демонстрируются в областном выставочном зале «Смольный». Среди финалистов есть и скульптор из Мордовии – Алена Рыбина-Егорова.

Ее профессиональные соперники приехали из 7 городов России и даже из Украины. Всего на конкурсе представлено более 50 работ. Познакомиться с ними в выставочном зале может каждый желающий, однако проголосовать за работу, поддержать художника-земляка или еще как-то повлиять на ход конкурса простые ценители искусства не смогут.

В качестве приза организаторы конкурса подготовили выгодный контракт на изготовление памятника Андрею Рублеву. Сумма контракта будет обговариваться непосредственно с победителем конкурса.

Некоторые миниатюры можно посмотреть здесь. Окончательное подведение результатов конкурса наметили на 28 августа.


Источник: http://ria.ru/spb/20130731/953354162.html