Новости Саранска, России и Мира

18+

Как выбрать детскую кроватку?

Большую часть первого года жизни малыш проводит в кроватке. Поэтому очень важно, чтобы изделие было удобным, красивым и безопасным. Выбор детской кровати – ответственная задача, желательно хорошенько подготовиться перед походом в магазин, иначе покупка может вообще не состояться.
Прежде всего, стоит подумать, где будет спать ваш ребенок. Лучше всего, если его кроватка будет стоять в родительской спальне. Место должно быть светлым и теплым. В тоже время нельзя, чтобы ребенок спал возле окна или батареи. Над его кроваткой не должны висеть картины, люстры или постиранное белье.
Если вы уже определились с расположением детской постели, обмеряйте его. Размеры стандартной кроватки – 120x60 см.
А теперь самый интересный момент: какую выбрать модель изделия? Давайте поговорим о каждом вариант отдельно, возможно, это поможет вам сделать правильный выбор.
Классические кроватки всегда остаются востребованными. Они подходят детка в возрасте до 3 лет. Изделие может быть передвижным (колесики, полозья) или обычным (на ножках). Модели отечественных производителей, как правило, стандартных размеров – 120x60 см. Кроватки от иностранных фирм обладают другими параметрами. Многие изделия оснащены накладками на бортики из силикона или пластика, которые безопасны для десен малыша.
В кроватке-колыбели могут спать детки только до шестимесячного возраста. Более взрослому ребенку необходима другая модель. Кроватки-колыбели имеют множество достоинств: у них есть ручки для переноски, съемный чехол. Кроме того, в таких моделях высокие стенки, а значит, ребенок будет чувствовать себя спокойно и комфортно.
Популярные двухъярусные кровати подойдут для подросшего малыша, который точно не упадет с верхнего яруса. Конечно, в модели должны быть предусмотрены высокие бортики и безопасная лестница с поручнями. Двухъярусная кровать понравится семьям и с одним ребенком, ведь нижний ярус можно сделать местом для игр.
Сегодня пользуются популярностью кровати-трансформеры. Они представляют собой обычную кровать или диван, но с дополнительными полочками, шкафчиком и столиком для пеленания. Когда ребенок повзрослеет, ненужные элементы убирают, и остается просторная детская кроватка. Рядом с ней можно поставить шкафчик или столик. Некоторые модели могут раздвигаться, из детской кровати размером 120x60 см вы получите отличную постель для подростка размером 190x90 см.
Если вы часто переезжаете с малышом, лучше купить кроватку-манеж со складным механизмом. Они оснащены колесиками и полозьями, поэтому очень мобильны. Кроме того, в манеже ребенок сможет не только спать, но и играть. В сложенном виде модель напоминает небольшую дорожную сумку.
Материал, из которого сделана детская кроватка, также является важной характеристикой. Лучшими свойствами обладает натуральное дерево, которое пропускает воздух и легко чиститься. Оно абсолютно безопасно для здоровья малыша, ведь не содержит токсинов. Отличным выбором станет кроватка из сосны, бука, березы, ольхи или клена. Поверхность изделия должна быть совершенно гладкой, желательно, чтобы ее не покрывали лаком или красками.