Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия стала лидером среди регионов России по медалям Чемпионата мира по легкой атлетике

Аналитическое агентство «Смыслография» и Коммуникационное агентство АГТ представили рейтинг субъектов России по количеству завоеванных спортсменами медалей на Чемпионате мира по легкой атлетике 2013 г.

По результатам Чемпионата лидером рейтинга стала Мордовия. Для корректности сопоставления в случае, если у спортсмена заявлено два региона, количество медалей делится пополам между данными субъектами. Например, у Мордовии в зачете одна «полная» золотая медаль Елены Лашмановой и 0,5 «золота» Александра Менькова, которое принадлежит как Мордовии, так и Красноярскому краю. Для командных видов спорта каждая медаль делится на количество спортсменов, участвовавших в данном соревновании.                                                       

Общекомандный успех России на московском чемпионате мира по легкой атлетике – 17 медалей различного достоинства – достигнут усилиями 17 субъектов федерации.

Регионы всех федеральных округов внесли вклад в копилку медалей для России в «Лужниках», причем лидерство столичных регионов в этой сфере перестало быть очевидным.

«Более того, – отмечает Владислав Шулаев, директор по продвижению территорий Коммуникационного агентства АГТ, – как Ямайка приучила весь мир к победам своих спринтеров, так и мордовские ходоки являются постоянными победителями и призерами крупнейших международных соревнований».  Шулаев считает, что устойчивая мировая спортивная репутация Мордовии может значительно укрепиться к Чемпионату мира по футболу 2018 года.