Новости Саранска, России и Мира

18+

Свиная чума ставит под угрозу проведение в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу-2018

Это официальная информация из пресс-службы Россельхознадзора по Мордовии и Пензенской области: больные свиньи могут сорвать матчи Чемпионата мира по футболу-2018 в Саранске.

По крайней мере, так утверждают сотрудники Россельхознадзора. Заседания комиссий по чрезвычайным ситуациям прошли в нескольких районах Мордовии. Начальник отдела госветнадзора по Республике Мордовия Р.К. Чумарин пугал собравшихся глав сельских поселений, директоров школ, руководителей детских садов, начальников сельхозпредприятий и рынков тем, что ситуация по АЧС в стране становится неуправляемой. Но самое главное – если в регионе будет введен карантин по АЧС, все запланированные мероприятия будут запрещены. В том числе и долгожданный Чемпионат Мира по футболу.

Правда, сотрудники госветнадзора не уточнили, что же будет с ныне зараженными регионами – Московской, Ростовской областями, Краснодарским краем. Видимо, к 2018 году всех свиней оттуда выселят.

Кроме шуток: к 12 августа в России зарегистрирован 131 случай АЧС: в Белгородской, Воронежской, Московской, Псковской, Ростовской, Саратовской, Смоленской, Тамбовской, Тверской, Тульской, Ярославской областях, Краснодарском крае и Республике Северная Осетия-Алания.

В случае возникновения болезни ликвидируют всех свиней в очаге и радиусе 20 км от свинофермы. На зараженную ферму накладывают карантин на полгода и лишают права разведения свиней по крайней мере на полтора года. Понятно, почему вируса так боятся фермеры: один случай заболевания – и о карьере свиновода можно будет надолго забыть.