Новости Саранска, России и Мира

18+

Лечение рака головного мозга в Израиле возвращает больных к полноценной жизни

Злокачественные опухоли головного мозга самое опасное заболевание. Они могут приводить к параличу, потере зрения, памяти, могут быть несовместимыми с жизнью. Медицине известно около 120 разновидностей этой патологии, поэтому лечение рака головного мозга в Израиле начинается со сбора всех медицинских сведений о больном, тщательном осмотре и неврологическом обследовании.

В процессе неврологической проверки врач выясняет, не нарушена ли у пациента координация движений, каков мышечный тонус, как он реагирует на раздражители, проводится также тест для получения информации об умственных способностях.

Далее следуют диагностические обследования. Снимки головного мозга и внутренних органов дают информацию о размерах опухоли, ее локализации, метастатической активности, состоянии кровеносных сосудов, о наличии или отсутствии патологических очагов в других органах.

Для определения наличия в новообразовании раковых клеток и их вида извлекается материал для гистологического исследования.

Какого-то универсального единого метода лечения онкологии головного мозга не существует. Здесь действует закон персонализированной терапии – в каждом конкретном случае свой вариант, согласно данным, полученным в результате диагностики.

Приоритетный метод – хирургическое удаление опухоли, после которой следует химиотерапия или облучение, в зависимости от результатов операции.

И химиотерапия, и радиотерапия применяются как дополнительные средства после полного удаления опухолей с целью предотвращения рецидива.

В случаях, когда невозможно удалить онкологическое образование полностью из-за его близости к жизненно важным функциям мозга, производится ее частичное удаление.  В этой ситуации цель химио и радиотерапии – уничтожить остатки опухоли или остановить ее рост, нейтрализовав процесс деления клеток.

Для лечения небольших злокачественных образований используется стереотаксическая радиохирургия.

Клиники Израиля обеспечены аппаратами x-нож, гамма нож, кибер нож, SynergiS, Novalis, Trilogy.

Все эти инновационные приборы работают по одному и тому же принципу. Отличие в том, что у каждого из них свой источник излучения и метод нахождения цели для обработки. Например, Synergism посылает энергетические лучи, соответствующие форме опухоли, причем необходимая доза излучения и форма подбираются всего за 2 минуты.

Новый аппарат Novelis отличается от своих предшественников наличием удобной для больного функцией. При его использовании нет необходимости в тяжелой рамке, фиксирующей положение головы. Система, расположенная в комнате, где проводится процедура, улавливает малейшие движения пациента и мгновенно корректирует направление лучей.

Индивидуальный и комплексный подход, применение инновационной техники способствует тому, что лечение рака головного мозга в Израиле не только сохраняет жизнь многим людям, но и возвращает ее качество, а также возможность продолжения трудовой деятельности.