Новости Саранска, России и Мира

18+

Сотрудники ГИБДД Мордовии возьмутся за водителей-иностранцев

Прошло почти 1,5 месяца с момента резонансного ДТП в Московской области, когда столкновение рейсового автобуса и грузовика со щебнем под управлением мигранта привело к многочисленным человеческим жертвам.

Сотрудники Госавтоинспекции Мордовии решили уделить самое пристальное внимание мигрантам за рулем. Совместно с органами федеральной миграционной службы, таможни, налоговой инспекции и министерства труда и занятости они проверят каждую машину с иностранными номерами на предмет законности ввоза ее на территорию России. Также будут проверены лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью в сфере перевозок пассажиров и грузов, примут меры по выявлению незаконно находящихся на территории Мордовии водителей-иностранцев.

Сплошным проверкам подвергнутся транспортные средства в местах погрузок (разгрузок) и на конечных остановках на предмет соблюдения водителями и должностными лицами режима труда и отдыха, соответствия технического состояния и конструкции транспортных средств установленным требованиям.

Госинспекторы уже работали в Саранске по проверке грузового и пассажирского транспорта. Для эффективного проведения рейда были выбраны наиболее удобные точки – автодорога на Северный тупик и конечная остановка пассажирского транспорта в районе спорткомплекса «Мордовия». За несколько часов рейда для проверки были остановленные порядка 50 единиц пассажирского и грузового транспорта, выявлено нарушения Правил дорожного движения. Среди нарушений – пассажирский автобус, принадлежащий одной из организаций Саранска, не прошедший технический осмотр. За это нарушение водитель получил наказание виде штрафа 500 рублей (статья 12.1 часть 2) со снятием регистрационных знаков до устранения нарушения. Одна из маршрутных Газелей возила пассажиров с неисправными задними световыми приборами, а водитель другой маршрутки оказался без предрейсового медицинского осмотра. Кстати, за последнее нарушение наказан не только водитель, но и должностное лицо – механик, который допустил водителя на маршрут (3000 и 5000 рублей штраф соответственно).