Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовия готова принять Александра Менькова на ПМЖ?

Иногда выражение «параллельный зачет» иллюстрирует, насколько местным властям параллельно на условия жизни спортсмена, представляющего регион на чемпионатах. 

Ну, это вроде не про Мордовию: 21 августа на церемонии награждения спортсменов за «золото» Чемпионата мира по легкой атлетике Владимир Волков подарили мордовским спортсменам квартиры, а за «серебро» – машины. Однако нельзя не заметить, что Чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков не удостоился таких же щедрых подарков.

В общем-то спортсмен этот «не наш».  Взрастил чемпиона родной Красноярск, а Меньков всего лишь заключил контракт по системе двойных зачетов с Мордовией. Хотя, когда брал «серебро» Универсиады и «золото» ЧМ, «Известия Мордовии» окрестили Менькова «нашим мордовским прыгуном», причислив к воспитанникам ШВСМ РМ.

Как оказалось, рекордсмену мира по прыжкам в длину не привалило материального счастья и в родном Красноярске. Звезда чемпионата мира, за рекордный прыжок которого на 8 метров 56 сантиметров миллионы россиян испытали патриотическую гордость, не имеет собственного жилья. Жить семье чемпиона, в которой со дня на день ждут прибавления, негде. Как сейчас выясняется, спортсмен неоднократно обращался в министерство спорта Красноярского края и даже к главе края с просьбой, чтобы ему помогли с квартирой, однако спортсмену отказали. Он с трудом добился стипендии в 30 тысяч рублей. Да и тренируется спортсмен в Манеже в Зеленогорске – устаревшем во всех отношениях спортивном сооружении.

Как только стали известны подробности этой душещипательной истории, из Мордовии Менькову якобы пришло известие, что у нас и его, и семью примут с распростертыми объятьями и дадут все, что необходимо. В ответ на это власти Красноярского края вроде бы зашевелились, а министр спорта края Сергей Алексеев многозначительно пообещал, что спортсмен «получит достойное вознаграждение». Неясно, будут ли это субсидии на приобретение квартиры или сама квартира, как неизвестно, рассматривает ли Меньков всерьез предложение о переезде в Мордовию.

Напомним, тема «параллельного зачета» стала для некоторых спортсменов больной после лондонской олимпиады. Злопыхатели подсчитывали, сколько подарков – от президента страны, федеральных и краевых бюджетов – получили спортсмены, намекая на виртуозное умение последних усидеть на нескольких стульях. Однако были по-настоящему постыдные ситуации.

Обладательница олимпийского золота на дистанции 800 метров Мария Савинова представляла на Олимпиаде одновременно Челябинскую, Свердловскую и Московскую области. Накануне Олимпиады власти Челябинской области заявили, что из местной казны каждый победитель Лондона, представляющий Уральский край, получит по миллиону долларов (по 30 миллионов рублей). Однако затем было объявлено, что Савинова на такую сумму рассчитывать не может, так как она «прописана в Московской области». При этом дзюдоист Мансур Исаев (он хотя и выступал за два региона, но прописан в областном центре), свой миллион долларов получит.

Разразился большой скандал, который продолжается и ныне. Через какое-то время руководитель субъекта сообщил, что Савинова будет премирована наряду со всеми челябинскими участниками Игр, которые не принесли стране медалей. Истерия усилилась, когда полузащитник казанского клуба «Рубин» Александр Рязанцев заявил о выделении из своего фонда миллиона рублей для Марии Савиновой из чувства спортивной солидарности.


Источник: http://krsk.sibnovosti.ru/sport/245502-zolotoy-prizer-chempionata-mira-aleksa...