Новости Саранска, России и Мира

18+

У мордовских голубей нет болезни Ньюкасла

Первыми по поводу массовой гибели городских птиц забили тревогу жители Москвы. В середине августа в городе появилось много мертвых птиц, а также явно больных на вид, в основном, это голуби. Птицы нахохлены, сидят не шевелясь, не реагируют на приближение опасности.

В столице специалисты установили, что больные птицы заражены болезнью Ньюкасла, но так как похожие случаи в массовом порядке стали проявляться и других регионах, специалисты регионального управления Россельхознадзора решили проверить птиц на наличие вируса.

Саратовская межветеринарная лаборатория исследовала около 600 проб сыворотки крови птиц, доставленных из Саратовской, Астраханской, Пензенской, Самарской, Волгоградской областей и Мордовии.

В Мордовии случаев ньюкаслской болезни у городских птиц не выявлено. Положительные результаты выявились у птиц из Москвы, Ивановской, Калининградской, Саратовской и Иркутской областей.

Болезнь Ньюкасла, или азиатская чума птиц – это опасное инфекционное заболевание, которым при контакте с дикими птицами могут заразиться и домашние – гуси, утки, индейки.

У заболевшей птицы в тяжелом состоянии поражена центральная нервная система, парализованы конечности и крылья. Болезнь Ньюкасла может передаваться и людям, но человек переносит ее как простудное заболевание с конъюнктивитом. Есть мнение, что вирус служит природным регулятором численности птиц, если их количество превышает биологическую норму.