Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии скрывают информацию о ЖКХ

Мордовия получила «двойку» от Общественной палаты за то, что плохо информирует своих граждан об услугах ЖКХ. Эксперты проанализировали раскрываемость информации. Проверяли полноту информации о росте тарифов, актуальность и возможность сравнения информации по годам. Вся собранная информация послужила основой рейтинга, в котором регионы оценивались по пятибалльной системе.

В рейтинге получилось четыре группы. В «отличниках» Вологодская область, Калужская, Ханты-Мансийский автономный округ. В 39 регионах доступность информация о ЖКХ оценивается на 4 балла. 29 регионов получили «тройки», в «двоечниках» пять субъектов: Алтай, Краснодарский край, Мордовия, Тверская область и Орловская область.

Самые сложные ситуации, по словам члена Общественной палаты, главы некоммерческого партнерства «ЖКХ Контроль» Светланы Разворотневой, связаны с ситуациями, когда нет нарушения закона, когда граждане просто получают платежки, в которых не могут разобраться и тому подобное.

Несмотря на необъяснимый рост тарифов (в Липецке, Самаре, Набережных Челнах, Брянской и Тверской области тариф на горячую воду, а то и вовсе общий платеж за все услуги вырос на 48-50%), граждане напрягаются с деньгами, но продолжают молча платить, не задавая вопросов. Таким образом, выстраивается еще один рейтинг – из активных по жалобам граждан, которые, получив платежки после 1 августа звонили на горячую линию «Тарифы ЖКХ», чтобы сообщить о вопиющих случаях роста тарифов.

Наиболее активно звонили из ЦФО, ПФО и СФО. В наименьшей степени жаловались жители Дальнего Востока – всего 2,6% звонков. Самыми активными по жалобам оказались Москва, Ельня (Самарская область), Липецк, Самара, Белгород и Улан-Удэ. Также на существенное увеличение платы за ЖКХ жалуются жители Ульяновска, Ярославля и Чебоксар. В Мордовии, похоже, всех все устраивает.


Источник: http://polit.ru/news/2013/08/27/regions/