Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии заработки гостиниц самые низкие в Приволжье

Росстат подсчитал количество гостиниц в каждом регионе, количество посетителей за 2012 год и, соответственно, годовой оборот гостиниц.

Первое место по объему платных услуг занимает Центральный Федеральный округ с гостиничным оборотом 51,7 млрд рублей, и львиную долю в этот успех внесла Москва. Оборот столичных гостиниц составил в 2012 году 35,8 млрд рублей. Далее следует Московская область с оборотом 6,9 млрд рублей.

На втором месте Краснодарский край с результатом 20,6 млрд рублей.

Немногим меньше заработали гостиницы Приволжского Федерального округа – 20 млрд.

Внутри субъекта места распределились так:

  • Республика Татарстан – 3,4 млрд рублей;
  • Республика Башкортостан – 2,7 млрд рублей;
  • Нижегородская область – 2,1 млрд рублей;
  • Самарская область – 1,3 млрд рублей;
  • Пермский край – 1 млрд рублей;
  • Оренбургская область – 1 млрд рублей

Саратовская, Ульяновская, Кировская, Пензенская области не взяли барьера в 1 миллиард, в Чувашии, Удмуртии и Мордовии оборот не превышает 0,5 млрд.

В Мордовии эксперты Росстата насчитали 27 работающих гостиниц. Меньше только в Марий Эл (21 гостиница), однако в Марий Эл за год заработали 0,6 миллиарда в противовес мордовским 0,2 млрд. Оборот гостиниц в Мордовии можно считать и одним из самых низких в стране. Обеспеченность гостиницами в Мордовии также невелика. Меньше постоялых дворов только в Калмыкии (14 гостиниц, оборот 0,1 млрд), на Чукотке (12 гостиниц с оборотом 0,1 млрд) и в Еврейской АО (7 гостиниц с оборотом 0,1 млрд).


Источник: http://www.atorus.ru/news/press-centre/new/23459.html