Новости Саранска, России и Мира

18+

Заключенная из Мордовии едет на конкурс талантов «Калина красная»

Заключенная исправительной колонии Республики Мордовия Софья Попова выступает на «Калине Красной» уже в третий раз. Впервые она исполняла песню о любви, на втором конкурсе – о России, а в этом году Софья будет петь о матери. Все три произведения были написаны осужденными женщинами.

Софья Попова выросла в творческой семье: папа Софьи преподавал в тамбовском доме творчества, брат играл в оркестре, сама девушка окончила хореографическое училище, пела в школьном коллективе, приобрела серьезный опыт работы на сцене. Отбывая наказание в колонии, Софья является заведующей клубом, участвует в постановке мероприятий.

Финалистки конкурса уже начали съезжаться на Алтай, где некоторое время будут жить в ИК-11 до гала-концерта. Дважды в день они репетируют, дают друг другу мастер-классы, но во всем остальном их график мало отличается от режима других осужденных, отбывающих наказание в колонии.

X Всероссийский творческий конкурс среди осужденных «Калина Красная» проходил в несколько этапов. Первый тур проводился в исправительных учреждениях и следственных изоляторах по всей стране. Лучшие записи по его итогам поступили на рассмотрение экспертов в Москву. Члены художественного совета определили финалистов – это 24 осужденных из 16 регионов России.

На данный момент восемь конкурсанток из шести регионов России уже разместили в Новоалтайске в женской исправительной колонии. Главный гала-концерт в этом году состоится 12 сентября в Молодежном театре Алтая в Барнауле.


Источник: http://www.kp.ru/online/news/1523105/