Новости Саранска, России и Мира

18+

Враги сожгли родную хату

Автомобиль, стоящий на перекрестке улиц Невского и Новопосадской с плакатами «Теперь мы бомжи» и «Враги сожгли родную хату», уже стал одной из главных достопримечательностей Саранска.
Начало истории весьма типично для любой крупной стройки. Администрация Саранска приняла решение о сносе домов по нечетной стороне Новопосадской улицы для строительства кольцевой развязки на перекрестке улиц Невского и Осипенко с прямым выездом на Старопосадскую улицу. Дмитрию Щербакову предложили 1 миллион рублей за квартиру в 42 квадратных метра и 1,5 сотки земли в центральном районе города. Купить квартиру даже без участка на такие деньги в Саранске невозможно, становиться бомжом Дмитрию не хотелось, поэтому начались годы судов. Все мордовские суды использовали результаты одной лишь экспертизы и категорически отказывались проводить какую-либо альтернативную. Кончилось все тем, что 5 сентября дом снесли, не предупредив об этом жильцов. По словам Дмитрия, жильцы другой квартиры в этом доме пытались помешать сносу, и сюжет об этом вышел на канале Рен-ТВ, но с сайта канала он таинственно исчез. Сейчас Дмитрий живет в автомобиле на месте своей квартиры и отступать не собирается. Потому что просто некуда.
После появления плакатов власть быстро проявила заботу о судьбе Дмитрия. К нему приехал чиновник из администрации Саранска (тот самый, который противостоял Дмитрию в судах) и предложил квартиру в Ялге в обмен на прекращение пикета. После разговора с соседями выяснилось, что половина квартиры, площадью 33 квадратных метра, является незаконным пристроем, который тоже должны снести, потому что по результатам межевания он находится на участке одного из соседей. После возобновления пикета власти пытались составить протокол о проведении незаконной акции, потому что на месте пикета, кроме самого Дмитрия, находились его жена и родная сестра. Напугать его не удалось – годы судов сделали из него неплохого юриста.
Самое интересное в этой истории то, что снесенный дом находился минимум в 30 метрах от строящейся развязки. Судя по Яндекс.Картам, сносить эту улицу, кроме пары домов, вообще не имело особого смысла. Дмитрий утверждает, что в Саранске существует налаженная система, которая за копейки отнимает дома и участки в районах нового строительства. В этой системе, по его словам, замешаны местные власти, суды и оценщики. Большинство собственников жилья просто боятся с ней бороться. Осветить данную ситуацию обещала также газета «Столица С». Отличная возможность проверить, насколько их слова о независимости от власти близки к реальности.
На Новопосадской улице довольно оживленное для Саранска движение. Все водители притормаживают около Дмитрия, некоторые даже останавливаются, чтобы разглядеть все надписи на плакатах. Человек, оставшийся без жилья и живущий на руинах своего дома, на фоне грандиозной стройки – это, пожалуй, лучший символ современной Мордовии.