Новости Саранска, России и Мира

18+

Короткометражка «Мордвин» стала лауреатом фестиваля искусств финно-угорских народов в Сыктывкаре

Фестиваль «Туйвеж», проходивший с 9 по 13 сентября, собрал в Сыктывкаре режиссеров документального и игрового кино из Марий Эл, Мордовии, Удмуртии, Карелии, Эстонии и Коми.

Главный приз в номинации «Профессиональное документальное кино» был присужден фильму «месторождение» и уехал в Екатеринбург к режиссеру Ивану Головневу, который в течение года снимал жизнь ненца-оленевода по имени Василий.

Короткометражка «Мордвин» Владимира Ларина была представлена в программе фестиваля как фильм о вымирании финно-угорских языков и конфликте поколений. Как признается автор, на местном телевидении вначале заинтересовались фильмом, но сюжет о «Мордвине» так и не сняли. Возможно, из-за того, что главные герои короткометражки – эрзяне, и телевизионщики не хотели провоцировать недовольство мокшан, рассказывая о фильме. Впрочем, наверное, есть и чисто художественные причины – например, весьма специфичная актерская игра, диалоги персонажей едва ли не по слогам, тряска камеры и т.п. В любом случае, на фестивале фильм отметили как злободневный, и похожие проблемы, по мнению авторов и жюри, есть практически у каждого финно-угорского этноса.


Источник: http://finugor.ru/node/42323