Новости Саранска, России и Мира

18+

Мордовские спасатели порадовали заблудившихся грибников неформальным отношением

22 сентября четверо жителей Саранска собрались на даче у своего друга в селе Большой Вьяс Пензенской области. Компания решила сходить за грибами в местный лес. Для этого взяли с собой местного провожатого и, оставив машину на опушке, углубились в чащу.

Через некоторое время люди поняли, что заблудились. Выйдя на перекресток четырёх грунтовых дорог к 16 часам, группа поняла, что ни одна из дорог не приведет их к машине.

Плутая меж деревьев, обнаружили столб с номером участка лесничества. К счастью, смогли дозвониться до МЧС, и информация на столбе очень им пригодилась. Диспетчер попросила оставаться на месте, скором времени на место прибыла машина спасателей, которые довезли заблудившихся до их автомобиля. Как оказалось, грибники отошли от машины примерно на 5 километров.

Как признаются заблудившиеся грибники, им очень понравилась неформальная манера общения сотрудников МЧС и их оптимизм: диспетчер держала постоянную связь с группой заблудившихся, перезванивала и интересовалась, как складывается обстановка, всё ли в порядке, и подбадривала группу до подхода спасателей.


Источник: http://www.13.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=25058