Новости Саранска, России и Мира

18+

Правильное снаряжение для охоты

Прежде чем охотнику отправиться на охоту, необходимо подготовить все нужное снаряжение, чтобы ни в чем не нуждаться на охоте. В этой статье пойдет речь о том, какое снаряжение выбрать для охоты, чтобы оно пригодилось. Если вы пошли на охоту недалеко от вашего жилища, необходимо взять себе не очень много еды и фляжку воды. Для добычи достаточно взять ягдташ. За спиной должен быть рюкзак и легкая, маленькая палатка. Кемпинговая палатка не подойдет, так как ее размеры намного больше. Палатка должна быть двухслойная. Если палатка будет большая, то она будет цеплять ветки деревьев и мешать стрельбе. Если вы пошли на охоту в теплое время года, то переночевать можно и без палатки. Для сна можно изготовить ложе возле костра и натянуть брезент сверху. Чтобы было тепло спать нужно взять с собой спальные мешки. Спальники могут быть разные. Самые теплые спальники - пуховые. Они хорошо согревают, но если их немного намочить пух очень долго сохнет, поэтому лучше брать спальник типа мешок-кокон. Если вы идете охотиться в лес, стоит взять пилу и топор. Но, если охота на один день, можно обойтись складным ножом, длиной от восьми сантиметров. Комплексный складной нож "тайга" имеет лезвие для копания и второе лезвие для зарубки дерева. На охоту следует носить всего два ножа. Один для хозяйства, а второй непосредственно для охоты. Большой популярностью пользуются ножи с длиной клинка от двенадцати до пятнадцати сантиметров.
На охоте часто хочется пообедать, значит нужно взять котелок, чтобы в нем варить еду. Котелок желательно отмывать после каждого его использования. Посуду можно выбрать какую угодно, лишь бы была практичной и легко отмывалась. Желательно взять термокружку.
На охоте необходимы: аптечка, бинокль, желательно защитные очки, карта и компас обязательно. Положить в аптечку нужно только самое необходимое, такое как бинты, йод, марганцовку, различные жгуты и еще лекарство, которое необходимо вам лично. Чтобы упаковать аптечку и документы нужно иметь водонепроницаемую сумку. По усмотрению нужно взять лодку (если вы собираетесь охотиться на водоплавающих). Бывалые охотники берут такую надувную лодку, которая бы немного весила. Если вы пошли на зимнюю охоту, желательно взять лыжи\снегоступы. Лыжи должны иметь ширину больше, чем обычные, ведь они должны выдержать не только вес самого охотника, но еще оружие, рюкзак и полную экипировку охотника. Лучше, конечно взять с собой снегоступы. На них легче ходить и не нужно каких-то особых навыков. Но, несмотря на свои достоинства, используются реже чем лыжи.
Надеемся, что данная статья помогла вам в выборе снаряжения для охоты.