Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии ВИЧ-инфицированный заключенный обратился в Европейский суд по правам человека с обвинением в бесчеловечном обращении

Заключенный одной из колоний Мордовии 2,5 года ждал взятия первых анализов на ВИЧ, и еще столько же времени для него подбирали курс жизненно-необходимых лекарств.

Согласно медицинским документам, ВИЧ был выявлен у заключенного в июне 2007 года, а первые анализы на вирусную нагрузку у него взяли только в 2009 году.

Четырежды больной пытался начать лечение и принимать пожизненную для него отныне антиретровирусную терапию. Но всякий раз из-за возникавшей аллергии врачи прерывали лечение через несколько дней, не пытаясь найти лекарствам новую подходящую замену. Спустя 2,5 года после подтверждения диагноза врачи наконец-то подобрали осужденному нужную схему препаратов, которая не вызывала бы у него аллергию.

За 5 лет между выявлением заболевания и лечения заболевание у осужденного перешло в более тяжелую стадию, а также осложнилось туберкулезом легких, поражением лимфатических узлов и полипозом желчного пузыря.

Обо всем этом осужденный, собрав все письменные доказательства, написал в Европейский суд по правам человека. Он просит признать правительство России виновным в бесчеловечном обращении и взыскать более 10 миллионов рублей (свыше 240 тысяч евро). Его интересы представляет адвокат, правовой аналитик Межрегиональной правозащитной Ассоциации «Агора» Ирина Хрунова. 


Источник: http://openinform.ru/news/prison/26.09.2013/28879/