Новости Саранска, России и Мира

18+

Большинство работников компаний Саранска утверждает, что дружба с начальством помогает работать

Опрос на тему дружбы между начальником и подчиненным проводился Службой исследований «HeadHunter» среди 167 работников компаний и предприятий Саранска.

42% топ-менеджеров и 48% линейных работников компаний Саранска заявили, что настоящая дружба между начальниками и их подчиненными возможна, но только 13% респондентов признались, что находятся в неформальных отношениях со своим начальником.

Чаще теплые отношения с боссом поддерживают женщины (15%), нежели мужчины (11%). Среди представителей различных профессиональных сфер чаще прочих дружат с начальством сотрудники сферы искусства и масс-медиа (28%) и на производстве (17%).

И, наоборот, не дружат со своими руководителями – маркетологи (33%) и юристы (31%).

Насчет пользы такой дружбы были получены прямо противоположные отзывы. Большинство рядовых сотрудников (52%) утверждают, что дружба с начальством только помогает рабочему процессу. По мнению же 47% руководителей, неформальные отношения вредят и работе, и отношениям в коллективе, способствуя зависти и разобщению.

62% топ-менеджеров компаний уверены, что покровительство руководителя порождает в работниках уверенность в безнаказанности, так как с другом в случае чего пытаются договориться. Со стороны начальства непременно последуют поблажки в отношении друзей (43%).  Подчиненные рано или поздно они начнут пользоваться своим привилегированным положением (41%), например, раздавая указания другим коллегам. Проблемы также могут возникнуть из-за несогласия подчиненного с идеями и решениями друга-начальника, вплоть до потери авторитета руководителя (33%). Треть опрошенных указали, что неравная дружба провоцирует зависть со стороны других членов коллектива. В конечном итоге эта ситуация накалит атмосферу до такой степени, что начнет сказываться на общей эффективности работы.