Новости Саранска, России и Мира

18+

В мордовском кургане обнаружили меч викинга

Сенсационную находку сделали археологи на территории Мордовии. У села Теньгушево в древнем шокшанском могильнике обнаружился меч викинга. То, что оружие принадлежит скандинавскому воину, не вызывает сомнений – на это указывает его состояние и положение в раскопанной могиле воина. Перед укладкой в могилу меч был раскален и согнут. Именно такую процедуру производили северные воины, хороня умершего товарища и его меч.

Согласно скандинавским верованиям, вместе с хозяином умирал и его меч, так что провести такой обряд могли только варяги. У древней мордвы мечи в могильники укладывали целыми. К тому же и сам воин, рядом с которым был обнаружен меч, перед погребением был кремирован. Это также варяжский обычай.

Находка предположительно пришла к нам из второй половины Х — первой половины XI века. Это время считается периодом наибольшего распространения викингов по Северной Европе.

Обнаруженный меч принадлежит к каролингскому типу, клинок инкрустирован надписью на латинице «Ulfberht» – клеймо знаменитых в те века рейнских оружейных мастерских. Навершие меча украшает гравировка с изображением скандинавского покровителя воинов Одина.

Скорее всего, как предполагают ученые, это оружие варяга-наемника, который служил на территории Мордовии, защищая интересы русских князей в мордовских землях. Обладатель меча мог быть простым воином, послом, наместником, сборщиком дани или охранником торговых караванов: на территории Мордовии активно скупали меха булгарские купцы.

Подобные археологические находки, кстати, уже были ранее сделаны в Мордовии в мокшанских и эрзянских могильниках. На данный момент некоторые из уникальных находок хранятся и в Историческом музее Москвы, и в петербургском Эрмитаже, но самые редкие все-таки остались в краеведческих местных музеях.

Археологические находки, сделанные на территории Мордовии, заставляют по-новому взглянуть на историю республики: ранее мордовские ученые не заявляли, что викинги имели хоть какое-то отношение к истории республики. 

Могила викинга - пожалуй, это будет еще одной "брендовой" чертой Мордовии, по крайней мере, для развития этнотуризма такие вещи выгодны. За давностью лет выглядит это не кощунственно, даже величественно, почти так же, как каменный топор эпохи неолита, найденный в окрестностях села Шугурово. По крайней мере, это лучше, чем негласный бренд Мордовии - лагеря. 

 Но мало кто знает, что закрытых кладбищах заброшенных мордовских зон похоронено немало выдающихся личностей. Среди таковых группа румынских священнослужителей, причисленных у себя на родине к лику святых. На их могилах, которые ухожены и обустроены потомками, стоят памятники из гранита оптом. Время от времени европейцы приезжают на данные захоронения, так как чтят память поколений.