Новости Саранска, России и Мира

18+

Софинансирование программы расселения граждан из аварийного жилья – перегрузка для мордовского бюджета

В Чувашии обсудили проблемы ветхого жилья Приволжья. Мероприятие в Доме Правительства в Чебоксарах объединило руководителей 14 регионов. Полпред Президента России в ПФО Михаил Бабич отметил, что вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья контролируется непосредственно Президентом России. Однако существует ряд таких проблем, которые доводят ситуацию с переселением до абсурда. Например, до сих пор не определен четкий критерий, по которому жилые помещения классифицировались бы как ветхие, не проведено инвентаризации жилого фонда, не рассчитаны средства на эти цели.

Проблемы есть и с софинансированием программ по расселению граждан из аварийного жилья из региональных бюджетов. Анализ показывает – чем крупнее регион, тем выше процент софинансирования.  К примеру, в Пермском крае и Татарстане эти показатели равны 69%, тогда как в Марий Эл и Мордовии они на уровне 45%. Для региональных бюджетов это слишком большая нагрузка, поэтому ее предложено было снизить.

Полпред Президента России в Приволжье сообщил, что программа за последующие два года позволит изменить данное соотношение.


Источник: http://www.cheboksary.ru/chuv/01102013/page24768.htm