Новости Саранска, России и Мира

18+

Тренировку по гражданской обороне в Саранске решили провести без лишнего шума

В Саранске предстоящую тренировку по гражданской обороне 4 октября решили провести без задействования сирен и громкоговорителей.

Ежегодные учения, посвященные 81-й годовщине образования гражданской обороны и проходящие по всей стране, будут скорее теоретическими, чем практическими. На мероприятии будут отрабатываться эвакуация населения в случае возможных чрезвычайных ситуаций из различных учреждений, собрание эвакуационных комиссий, организация эвакуационных пунктов с питанием и санитарным обеспечением. Однако самом население принимать участие в эвакуации будет в минимальном количестве. Кроме того, не будут зря пугать народ системы оповещения – электросирены и уличные громкоговорители.

Интересно, что от сирен в этом году решили отказаться и в Ульяновске. А вот в Татарстане, напротив, решили нажать именно на звуковые оповещения населения. В прошлом году учения в Татарстане не принесли желаемых результатов, так как многие жители республики не услышали сигнал оповещения. В этом году на систему звукового оповещения в Татарстане потратили 114 миллионов рублей, эффективность затрат и проверят в ближайшую пятницу.

Крупнейшим событием такого типа стала Всероссийская тренировка 2012. Во многом масштабности прошлогодних учений способствовала доказанная неэффективность оповещения граждан во время наводнения в Крымске.


Источник: http://www.13.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=25407