Новости Саранска, России и Мира

18+

Как уберечь от взлома кассу и не потерять наличные в магазине?

Почти в каждом доме на первых этажах располагаются розничные магазины – бытовые, продуктовые, модные. Местное население в спальных районах забегает в такие торговые точки по любой надобности. Соответственно, касса в таких магазинчиках к вечеру наполняется и, как ни печально, становится лакомым кусочком для преступников.

Как можно защититься от преступных посягательств – не обязательно от вооруженного налета, от хулиганских посягательств, попыток облапошить продавца и залезть в кассу? Наиболее вразумительный совет – как можно чаще опустошать денежные ящики для кассы, приглашая инкассаторов и отвозя крупные партии денег в безопасное место. Но этот метод защиты рассчитан против грабителей. А что делать, если кассу попытается взломать кто-то прямо за спиной у продавца? Заводить особую «умную» кассу. Сейчас ящички для денег все подряд оснащены ключом. Но вот последние модели денежных ящиков могут управляться с компьютера с помощью пароля, а некоторые модели ящиков можно заблокировать и от физического взлома.

Такие электронные кассы, которые можно открыть только с помощью подачи сигнала с компьютера, особенно эффективны и надежны. Важно помнить, что даже с самой эффективной кассой опасности подвергается жизнь самого кассира, поэтому нелишним будет, помимо принтеров для печати термонаклейки и красивых витрин, установить около каждой кассы камеры видеонаблюдения, которые могли бы фиксировать все передвижения и манипуляции с кассовым аппаратом и кассой. Также обезопасит кассира тревожная кнопка у него под ногами. Если тревожная кнопка незаметна, установлена правильно и нажать ее получается быстро, то сразу   после нажатия на пульт охранника поступает сигнал и мгновенно прибывает группа быстрого реагирования.

Все затраты, связанные с обустройством торговой площади, с грамотной организацией безопасной торговли и охраной торговой деятельности – рано или поздно окупаются. Поэтому не стоить экономить на собственном благосостоянии и тем более, на собственной безопасности. Хотя к 2018 году по распоряжению властей в Саранске планируется перейти в магазинах на безналичный расчет, а также улучшить торговое оборудование Саранска, в городе все равно останутся магазины с наличным расчетом. «Наличка», как известно, будет манить грабителей. Так что время приобретать безопасное и надежное торговое оборудование.