Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура Саранска добралась до «Desheli»

Министерство здравоохранения РМ и целый ряд СМИ инициировали прокурорскую проверку в салоне «Desheli». Проверка касалась исполнения законодательства о лицензировании в деятельности ООО «Голубой хрусталь», осуществляющей розничную торговлю косметическими товарами в салоне красоты.

Проверка показала, что помимо деятельности по розничной торговле, салон проводит так называемые презентации косметики «Desheli» путём выполнения косметологических процедур, дерматоскопии и т.д. При этом работники салона, которые выполняют спа-процедуры, не имеют квалификации в сфере косметологии. Лицензия на осуществление медицинской деятельности по профилю «косметология» у Общества также отсутствует.

Прокуратура Ленинского района Саранска возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.20 КоАП РФ, которое направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Саранска.

Кстати, слухи о косметическом салоне и крупномасштабном «втюхинге» дорогой косметики в Саранске поползли по городу еще задолго до проверки. Прокуратура проверяет лицензии, а вот потребителей волнует не только законность презентаций, но и то, что по слухам приобретение косметики в салоне навязывают. Сколько было покупательниц чемоданчиков с «интеллигентными кристаллами» в Саранске – точно не известно, но это скорее пострадавшие, чем счастливицы. Потому что салон отказался взять назад купленную в кредит косметику у внезапно прозревших дам. Даже если молва преувеличила число недовольных покупательниц, благодаря таким слухам женщины определенно стали осторожнее. И перед походом в «Desheli» читают «интернеты», где об этой косметике отзывы самые противоречивые.

Самый распространенный итог похода в «Desheli» - вот такой: «Я не понимаю, то ли чай был с добавками, то ли что-то ещё, но я вышла из салона с чемоданом косметики «Desheli» , – жалуется на страницах СМИ пенсионерка из Иванова Анна Ивановна. Как это произошло, она не понимает, говорит, «там, в салоне, на меня нашло полное затмение». Разумеется, у пенсионерки, получающей 10 тыс. рублей, нужной суммы на покупку не было. Ничего – ей прямо в салоне оформили кредит. Тем, кому удалось остаться без покупки, всё равно приходится расплачиваться: у них не менее настойчиво просят телефоны 10–20 подруг. Как рассказывают женщины, их фактически не отпускают до тех пор, пока они не дадут контакты.

                             

 


Источник: http://www.prokrm.ru/content/view/4672/1/