Новости Саранска, России и Мира

18+

Загруженность на работе помогла каждому третьему сотруднику компаний Саранска бросить пить и сквернословить

Служба исследований компании «HeadHunter» провела опрос и выяснила, что текущая работа помогла избавиться от вредных привычек каждому третьему сотруднику компаний Саранска. А вот для каждого десятого работа, наоборот, усугубила пагубные пристрастия.

Благодаря работе большинство опрошенных сотрудников бросили курить (36%), сквернословить (28%), нормализовали процесс потребления пищи (14%) перестали перекусывать на ходу, и даже стали меньше выпивать (12%)!

По словам опрошенных, в первую очередь им помог избавиться от вредной привычки большой объем работы. В условиях сильной загруженности не остается времени на перекуры, сплетни и, тем более, употребление алкоголя. Каждому пятому помог сам характер труда, когда необходимо выглядеть респектабельно перед клиентом, общаться с руководителями высокого ранга. Выполняя важные и ответственные задачи в компании единомышленников, люди перестают сквернословить и начинают более доверительно относиться к людям. 15% жителей региона помог улучшить себя высокий заработок, а 12% – позитивное влияние коллег.

Несмотря на такое хорошее влияние труда, только треть опрошенных благодарны своим работодателям за избавление от вредных привычек.

В некоторых случаях работа, наоборот, стала проводником пагубных пристрастий. В этом признался каждый десятый респондент. Чаще других приобретают вредную привычку из-за работы управленцы, а также работники гостиничной сферы и туризма. Реже – представители науки, медицины и сферы обслуживания на дому (горничные, сиделки, няни и пр.). Наиболее вероятные привычки, которые можно «подцепить» на работе, – курение (58%), употребления кофе в больших количествах (49%) и сквернословие (24%).

В большинстве случаев работники винят в приобретении вредной привычки себя (54%), свои задачи (32%), коллег (13%) и босса (1%). Бороться со своими слабостями они стараются самостоятельно (55%), но некоторые призывают в помощь сослуживцев или даже босса. Примерно четверть опрошенных предпочитают мириться с вредными привычками, приобретенными на работе, потому что считают их не такими уж и вредными, просто из-за усталости и нежелания что-то предпринимать или предположения, что эта борьба ни к чему не приведет.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 2–10 сентября 2013 года среди 279 сотрудников компаний Саранска.