Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранский Центр олимпийской подготовки оказался более социально значимым спортивным объектом, чем стадион «Юбилейный»

Центр олимпийской подготовки в Саранске получит 375 миллионов рублей из российского бюджета.

На строительство Центра олимпийской подготовки в Саранске, которое ведется с 2010 года, правительство РФ планирует выделить 175 миллионов рублей. Еще 200 миллионов изначально планировали потратить на строительство футбольного стадиона для ЧМ-2018. Однако стало известно, что эти деньги все-таки намерены пустить на строительство ЦОПа, ведь строительные работы и так затянулись, а дополнительное финансирование позволит ввести спортивный объект в эксплуатацию уже в этом году.

Ссылаясь на Единый портал раскрытия информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, РИА Новости сообщают следующее: футбольный стадион «Юбилейный» в Саранске, нуждается в допроектировании документации. А «дальнейшее софинансирование проектирования и строительства» спортивного объекта «будет осуществляться за счет расходов на реализацию мероприятий по подготовке и проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году в Российской Федерации».

Дополнительное финансирование – 150 миллионов рублей – получит и Универсальный зал в Саранске. По планам Минспорта РФ, строительство универсального зала может вестись за счет «нераспределенного остатка средств, предусмотренного в 2013 году законодательством о бюджете по непрограммной части федеральной адресной инвестиционной программы».


Источник: http://ria.ru/sport/20131008/968447837.html