Новости Саранска, России и Мира

18+

Уже 11 жителей Мордовии заболели "свиным" гриппом

В Мордовии фиксируется все больше случаев заболевания гриппом. За первую неделю нового года за медицинской помощью по поводу ОРВИ обратились чуть более 1800 человек, в том числе 1415 детей в возрасте до 14 лет.

Но уже за неделю с 11 по 17 января обратившихся за медпомощью было 2012 человек (из них 1407 детей до 14 лет). Госпитализация понадобилась 178 пациентам. Как сообщила руководитель Управления Роспотребнадзора по РМ Татьяна Харитонова, "тяжелых" больных нет. "Лабораторно подтверждены 35 случаев гриппа, в том числе 11 случаев гриппа "свиного", - отметила она.

Добавим, что по России от "свиного" гриппа скончались 9 человек. Их возраст - от 26 до 80 лет, в том числе женщина со сроком 11 недель беременности. Ни один из погибших не был привит от гриппа.

В большинстве случаев люди слишком поздно обращаются к врачам с симптомами гриппа (высокая температура, кашель, насморк, боль в горле, головная боль, ломота в мышцах, конъюнктивит), что и становится причиной тяжелых и даже летальных последствий.