Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокурорские проверки в интернатах Мордовии приносят результаты

Без лишних слов понятно, что жизнь в детдоме или интернате – не сахар. Однако в некоторых случаях, особенно когда дело доходит до прокуратуры, открываются самые неприятные стороны сиротской жизни.

Недавняя прокурорская проверка в мордовских интернатах показала, что условия содержания детей, мягко говоря, далеки от идеальных. Ремонта многие из специализированных детских учреждений не видели с момента открытия, а уж про столь цивилизованные аспекты, как пластиковые окна, и говорить не приходится.

Плесень, ржавчина и гниль – все это о детском доме-школе №1 в Рузаевском районе. Стены, пораженные грибком, отсутствие пола в банном помещении, отсутствие вентиляции и изоляции на отопительных приборах – как ни страшно, это еще не все нарушения, которые удалось обнаружить в ходе проверки.

Схожая обстановка в Шейн-Майданской санаторной школе-интернате, Ардатовском детском доме-школе, в Краснослободской коррекционной школе, в Ширингушской школе-интернате.

Нарушения массовые, но есть надежда, что после вмешательства прокуратуры деньги на ремонт и создание человеческой обстановки в интернатах найдутся. По крайней мере, уже стало известно о положительных сдвигах в этом вопросе.