Новости Саранска, России и Мира

18+

Как найти то, чего нет: скрытые вакансии и работа в Святошинском районе

Мало кто знает о таком понятии на рынке труда, как скрытые вакансии. Между тем, это явление распространенное. Часто бывает, что новый сотрудник нужен там, где официально нет незанятых должностей. Что нужно знать о скрытых вакансиях и как найти такую работу?

Конечно, проще задать в поисковике: работа Оболонский район и постараться найти что-то подходящее. Но чтобы занять вакансию, нужно будет показать, что вы лучше сотни конкурентов. А «несуществующие» вакансии могут появляться по следующим причинам:

  1. Склонность руководства к консерватизму и экономии. Такие работодатели стараются привлечь в коллектив друзей, родственников, знакомых, полагая, что «свои люди» гарантированно будут более лояльны к компании. При этом поиск сотрудников не потребует больших затрат.
  2. Конфиденциальность. Наличие вакансии, как правило, не афишируется, когда требуется человек на высокий пост или в случае «перераспределения власти», например, именно в Святошинском районе. Также это частая практика, если нужно скрыть от конкурентов информацию о новом направлении бизнеса. Не объявляют о свободном рабочем месте и тогда, когда это может плохо отразиться на репутации компании.
  3. Необходимость, которую еще не осознали. Вакансия как таковая действительно отсутствует. Но если в компании есть определенная проблема, и появляется человек, уверяющий, что сможет ее решить, ему вполне могут предложить рабочее место.
  4. Умелое руководство кадровыми ресурсами. В таких организациях практически не бывает неожиданных повышений, перемещений и увольнений: все происходит своевременно и подготовленно. Кандидатуры «по объявлению» рассматриваются только в крайних случаях.
  5. Плохая работа с персоналом. Халатность сотрудников, ответственных за предоставление информации на сайте, смена HR-менеджера или постоянная отсрочка решения вопроса могут стать причинами того, что о вакансии не заявлено.
  6. Избранность. В некоторых сферах деятельности традиционно не принято набирать сотрудников «с улицы»: это шоу-бизнес, модельное дело, элитные медицинские учреждения и т.п.

Как же найти скрытые вакансии? Есть 2 способа:

  1. Самостоятельно выйти на охоту за должностью. Можно зайти на сайт www.top-job.ru, задать в поиск: работа Святошинский район и потом уже ориентироваться по обстоятельствам. Можно использовать для поиска родственников и знакомых. Тут уж все зависит от вашей активности, сообразительности и коммуникабельности.
  2. Обратиться за помощью к рекрутерам по Оболонскому району и довериться их профессионализму.

Добиться цели будет непросто, но есть бесспорное преимущество: конкурентов у вас будет гораздо меньше, чем на публично объявленные вакансии.