Новости Саранска, России и Мира

18+

Развитие ребенка после 1 года

Когда вашему малышу исполнится один год, он перейдет к более активной фазе знакомства с окружающим миром. Ведь он уже не просто лежит в кроватке или сидит у мамы на ручках, но активно передвигается и каждый день учится чему-то новому.

Развитие ребенка – прекращающийся творческий процесс, в котором принимают участие все, кто его окружает. После того, как малыш начал уверенно ходить, он задействует и осваивает каждый кусочек доступного ему пространства. Он постоянно учится чего-то новому, и родителям следует всеми возможными способами помогать ему в этом.

Считается, что к каждому следующему дню рождения, ребенок должен обладать определенными навыками и знаниями. Существует специальные календарь развития, где это все перечислено. Так, к 1 году малыш должен уверенно стоять и ходить (с опорой), перелезать через небольшие преграды, подниматься на четвереньках по лестнице, понимать, если ему говорят «нет» или «нельзя» и произносить первые осмысленные слова (как правило, те, которые состоят из одного-двух слогов: «мама», «папа», «дай»). Он уже играет с мелкими предметами, которые может ухватить своей ручкой, поэтому лучше убрать подальше все, что может причинить ему вред. Покупайте ему маленькие плюшевые игрушки из гипоаллергенных материалов – ему будет с ними удобно возиться, но вред они ему не причинят (только их надо периодически стирать).

После года ребенок уже должен уметь ходить самостоятельно, пусть неуклюже и падая иногда, говорить отдельные слова и слоги, самостоятельно кушать ложкой. Он учится спускаться по лестнице (как правило, на четвереньках, причем задом наперед), узнает знакомых людей и понимает, как их зовут. К полутора годам слова становятся все длинней, появляются первые предложения. Ребенок активно понимает речь взрослых, начинает напевать и пытается рисовать каракули. У него активно развивается абстрактное и логическое мышление, он уже может определить размер вещей, не притрагиваясь к ним. Малыш теперь любит залезать на все, что возможно - стулья, столы, лестницы, заборы, так что за ним нужно внимательней следить.

К двум годам движения у ребенка становятся все более координированными, он начинает быстро бегать, так как ходьбу уже освоил. Ну и, конечно же, падать, но теперь не так неуклюже. Ему все еще тяжеловато спускаться по лестнице, зато забирается он на нее очень шустро своими силами. Малыш все лучше говорит, так что его теперь проще понимать, постоянно запоминает новые слова и употребляет их, строит первые небольшие фразы и предложения. Он очень любит играть, но при этом лучше покупать ему не только кубики и прочие развивающие штуки, но и мягкие игрушки Тедди или любые другие, которые похожи на настоящих животных, чтобы он начал их изучать.

Но это только примерная схема развития ребенка. У каждого малыша есть свои индивидуальные особенности. Кто-то быстрее начинает ходить, кто-то – говорить. Другой смотрит на вас, понимает все, что вы ему скажете, но сам пока молчит. Но беспокоиться не о чем, со временем все получится.