Новости Саранска, России и Мира

18+

В Атяшеве полностью исчезла очередь в детские сады

В Атяшеве решена проблема нехватки детских садов. Детсад №2 реконструирован, восстановлен из самого плачевного состояния. Заново перекрыта крыша, восстановлены стены детсада, закуплено оборудование для кухни, появилась новая мебель для малышей, в том числе и ортопедические основания, помогающие избежать развития у детей сколиоза.

Полностью решить проблему нехватки мест в детсадам республики удастся, по словам чиновников, приблизительно через два года. На реконструкцию и постройку новых детсадов выделено около 300 миллионов рублей.

Еще два-три года назад детские сады Атяшевского района не вмещали и сотни малышей в год. Кое-как с проблемой боролись школы района, организовывая пришкольные группы кратковременного пребывания детей. Сейчас один только восстановленный детсад Атяшева способен принять более 120 детей. Но, кроме Атяшева, в детских садах по-прежнему нуждаются многие поселения республики. Всего по Мордовии малышей, стоящих в очереди – более 5 тысяч.

В ближайшее время в Мордовии откроются 60 новых детсадов, которые на данный момент находятся на стадии капитального ремонта и строительства.

В России в детские сады не могут попасть 1 миллион 300 тысяч малышей, но эта цифра уже сократилась на 20 % в сравнении с прошлым годом.