Новости Саранска, России и Мира

18+

Саранский предприниматель проиграл суд певице Бьянке

Напомним, летом 2012 года саранский филиал «ВымпелКома» проводил промоакцию, в которой участвовала популярная российская певица Бьянка. Позже представители певицы – ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг» обнаружили на Youtube.com рекламный ролик, фоном к которому служила переделанная композиция Бьянки, и посчитал такое использование музыкальной композиции незаконным. Представители певицы заявили, что ролик рекламировал акцию «Лето удачи» и ее организатором был «ВымпелКом».

Изначально сторона певицы высказывала претензии как к создателю видеоролика, саранскому предпринимателю Артуру Салякаеву, так и к ОАО «ВымпелКом», и заявляла о взыскании с того и другого 500 тысяч рублей.

Юристы «ВымпелКома» утверждали, что к размещению ролика компания не имеет никакого отношения. Создание видео компания не заказывала, в эфире ТВ эта реклама не транслировалась. В итоге «ВымпелКому» удалось доказать свою непричастность к незаконному использованию музыки. Но вот претензии истца к Салякаеву были признаны обоснованными. Организатором мероприятия был именно он, факт распространения спорного видео доказан, а факта передачи прав на использование музыки предоставлено не было.

Сначала арбитражный суд Москвы вынес решение о частичной компенсации. Тогда сумма штрафа была установлена в размере 50 тысяч рублей. Девятый арбитражный суд поддержал сторону известной певицы Бьянки и взыскал с предпринимателя штраф в размере 250 тысяч за незаконное использование музыки в рекламе. Штраф уходит в пользу ЗАО «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг».


Источник: http://pg13.ru/news/view/64