Новости Саранска, России и Мира

18+

Для школьников Мордовии провели уроки волонтерства

С начала учебного года активисты-общественники провели множество уроков волонтерства для школьников. С началом месячника пожилых людей отряды школьников старших классов отправился на операцию «Теплые окна» в дома одиноких пожилых людей и ветеранов. Закупка продуктов, уборка помещений и другая посильная помощь по дому – такое рядовое проявление волонтерства приносит пожилым людям немало радости.

Но есть и другие примеры, более привлекательные для подростков. Например, встречи с сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Мордовия, которые только что вернулись из командировки на Дальний Восток. Спасатели провели открытые уроки, на которых рассказывали о том, каково быть спасателем, что для этого требуется. Рассказывали о событиях, очевидцами и участниками которых были спасатели.

О важности помощи добровольцев рассказывали на встрече со школьниками и активисты республиканского молодежного центра и члены Союза добровольцев России.

Ребята получили информацию о развитии добровольческого движения, о республиканских молодежных организациях и их участии в федеральных программах «Технология добра» и «Команда 2018».

Отдельный интерес школьники проявили к спортивному и творческому направлениям волонтерского движения, расспрашивая специалистов о мероприятиях, в которых были задействованы добровольцы Мордовии, особенно об Универсиаде в Казани.