Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии погибает урожай картофеля

Фермеры Мордовии из-за постоянных дождей не могут убрать картофельные поля. Руководство Российского картофельного союза направило письмо главе федерального Минсельхоза, в котором подтверждает, что норма осадков в ряде регионов превышена в 2,5-5 раз, что приводит к потерям урожая до 60%.

Уборочная техника не может обрабатывать затопленные поля, хотя середина октября традиционно была самым благоприятным временем для завершения уборки урожая. Сельхозтехника работает медленно, постоянно ломается, не выдерживая нагрузок в условиях переувлажненных почв.

В Российском картофельном союзе пояснили, что подобная ситуация складывается практически во всех регионах Европейской части России. Под дожди во время уборки урожая попали жители Брянской, Владимирской, Ростовской, Рязанской, Тульской, Нижегородской, Саратовской областей, Подмосковья. В некоторых регионах в добровольно-принудительном режиме собираются мобилизовать на уборку урожая студентов, чтобы хоть как-то выцарапать из земли гибнущий урожай. Естественно, всему добытому урожаю потребуются спецхранилища для просушки, что также отразится на последующей стоимости картошки. И в регионах уже обсуждается предстоящий взлет цен на «второй хлеб».


Источник: http://info-rm.com/2013/10/17/v-mordovii-gibnet-urozhajj-kartofelja-12.html