Новости Саранска, России и Мира

18+

Глава Минсельхоза РФ доволен мерами государственной поддержки фермеров Мордовии

18 октября глава Минсельхоза России Николай Федоров обсудил с руководителями региональных АПК и фермерами темпы реализации ведомственных целевых программ «Поддержка начинающих фермеров на период 2012 – 2014 годы» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств в 2012 - 2014 годы». По мнению министра, эти направления государственной поддержки аграриев наиболее важны как для экономического, так и для социального развития села.

В целом, отметил министр, формы поддержки начинающих фермеров и владельцев семейных животноводческих ферм, организуемых на базе крестьянских фермерских хозяйств, вызывают в регионах большой энтузиазм со стороны глав регионов. Отличились в этом плане главы Красноярского и Алтайского краев, Калининградской, Оренбургской, Свердловской, Ростовской, Калужской, Псковской, Самарской, Тамбовской, Челябинской областей, Мордовии и Татарстана.

В адрес ряда других регионов Федоров высказался с резкой критикой: руководители региональных АПК Калмыкии, Ингушетии, Тюменской, Владимирской, Московской, Мурманской и Вологодской областей делают заявки для участия в программах, но затем затягивают сроки проведения конкурсов или вовсе не осваивают выделенные средства.

Руководителям отстающих регионов от министра придут письменные обращения с неудовлетворительной оценкой работы аграрных ведомств этих субъектов федерации.

В видеоконференции со стороны фермеров выступил фермер из Мордовии Кузьма Самолькин, Владимир Саяпин из Калужской области, Ильдар Ситдиков из Республики Татарстан и Елена Мироненко из Ростовской области.


Источник: http://www.mcx.ru/news/news/show/16769.355.htm