Новости Саранска, России и Мира

18+

Толоконникова уехала из Мордовии покорять Сибирь

Как сообщает Лента.ру с отсылкой на РИА Новости, Надежду Толоконникову этапировали за пределы Мордовии. Активистку «Pussy Riot», якобы, увезли в «неизвестном направлении». Ее адвокат Ирина Хрунова также не в курсе, куда именно повезли подзащитную.

По словам Хруновой, о внезапном отъезде подзащитной она узнала от следователя, который должен был опрашивать Толоконникову 21 октября. Муж Толоконниковой Петр Верзилов говорит, что официальных документов об этапировании защита не получила, а начальник колонии, по его словам, сослался на «честное слово офицера». ФСИН России, в свою очередь, отказался предоставить СК РФ какую-либо информацию о местонахождении Толоконниковой.

Впрочем, ряд источников утверждает, что Толоконникову переведут за Урал. По информации из «Известий», сейчас для нее рассматриваются сейчас две зоны: в Свердловской области и Красноярском крае.

В Свердловской области только одна женская зона – ИК-6, в Нижнем Тагиле. Ее население, в основном, женщины заняты на швейном производстве. Правда, шьют преимущественно белье, а не полицейскую форму.

Официально в УФСИН Свердловской области возможность приезда к ним Толоконниковой не комментируют, хотя сетуют, что с «этими известными заключенными вечно сплошные проблемы, вечно им всё не так».

В Красноярском крае есть две женские зоны: ИК-22 и ИК-50.

  • ИК-22 считается чуть ли не лучшей в крае: в ней был открыт «бизнес-инкубатор», в котором преподаватели Сибирского федерального университета учат осужденных женщин основам ведения бизнеса. Кроме того, в этом учреждении очень хорошее медицинское обслуживание.
  • ИК-50 расположена в 300 км от Красноярска в поселке Нижний Ингаш, и учреждение, в принципе, не уступает по бытовым условиям ИК-22.

В УФСИН по Красноярскому краю «Известиям» заявили, что пока не получали документов на Толоконникову.

Правда, Петр Верзилов сообщает, что как вариант рассматривается также и Чувашия. 


Источник: http://lenta.ru/news/2013/10/21/tolokno/