Новости Саранска, России и Мира

18+

Коллеги Юрия Святкина рассказали подробности гибели полицейского из Мордовии в Дагестане

На днях из Дагестана в Мордовию вернулись полицейские, которые несли службу на злополучном посту ДПС, подвергшемся теракту. Напомним, в результате инцидента погиб капитан полиции из РМ Юрий Святкин.

"Юрий останавливал и досматривал машины, а я его прикрывал, находясь в 4-5 метрах, - вспоминает Сергей Каргин, экс-напарник Святкина, который сейчас вместе со своими коллегами находится на реабилитации в медсанчасти МВД по РМ. – Перед взрывом он остановил "Соболь" и проверял документы у водителя. В этот момент Юра увидел, что со стороны Дербента едет подозрительная "девятка", она виляла на дороге из стороны в сторону".

По словам Каргина, Святкин успел крикнуть своим коллегам: "Ребята, будьте осторожны, подозрительная машина!". Затем одной рукой жезлом начал останавливать автомобиль, а другой успел достать из кобуры табельное оружие. В этот момент и прогремел взрыв, вспоминает полицейский.

Каргина ударило взрывной волной, на время он потерял сознание. "Пришел в себя, попытался встать, но ничего не получалось. Ползком пытался добраться до "Соболя", где оставался мой напарник, но там пламя, за которым невозможно было что-то разглядеть", - цитирует Каргина izvmor.ru

Он уточнил, что все полицейские пытались найти Святкина, думали, что его тело отбросило взрывной волной. "Когда пламя стихло, обнаружили тело Юрия около "Соболя", - рассказывают коллеги.