Новости Саранска, России и Мира

18+

Более половины компаний Саранска нанимают на работу своих бывших сотрудников

Служба исследований компании HeadHunter выяснила, что 67% компаний Саранска принимают на работу бывших сотрудников – тех, кого они сами же и уволили или того, кто решил уйти по собственному желанию. Операция "уволен и снова принят на ту же работу" повторяется, к тому же, не по одному разу: 44% таких работодателей брали одного и того же сотрудника в штат два раза, а каждый десятый работодатель – три и более раз.

Большинство тех компаний, которые никогда не трудоустраивали к себе бывших работников, указали, что не против так сделать (63%). Тем не менее, есть работодатели, считающие принципиально важным вопрос, работал ли человек в их компании в прошлом. Так треть представителей компаний Саранска считают недопустимым прием на работу экс-сотрудников. Среди аргументов против – ненадёжность таких людей, нелояльность к компании и неэффективность.

Стоит отметить, что большинство работодателей не жалеют о повторном найме бывших сотрудников. Половина из них считают вернувшихся работников самыми ценными кадрами, которые справляются с обязанностями лучше своих коллег. На вопрос «Как скоро увольняются такие работники?» 69% представителей компаний ответили, что трудятся у них до сих пор, 17% - проработали около года, 14% – примерно 2-3 года после нового трудоустройства.

Интересно, что задумывается о возвращении к бывшему работодателю каждый третий работник, однако действительно решается на такой шаг лишь каждый десятый. Основной причиной для возврата становятся настоятельные уговоры со стороны работодателя, тогда как сами сотрудники в силу различных  причин предпочитают оставлять все свои желания при себе.

Тем не менее, вернувшиеся под крыло к бывшему работодателю чаще всего не сожалеют об этом решении (73%), ведь приходят-то они на куда лучшие условия, чем были у них прежде (67%).

Опрос проводился среди 214 жителей Саранска.