Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии чиновника после неудавшегося суицида осудили за хранение оружия

Год лишения свободы условно получил глава сельского поселения Старошайговского района Мордовии. После неудавшейся попытки застрелиться мужчина выжил, но ему пришлось ответить за незаконное хранение оружия.

Следственный комитет РФ по Республике Мордовия сообщает, что уголовное дело в отношении 46-летнего главы сельского поселения и, по совместительству, местного депутата, было возбуждено Краснослободским межрайонным отделом СКР по РМ в июле.

Мужчина пытался застрелиться в марте, после семейной ссоры. Он вышел во двор дома и, приставив к груди пистолет, нажал на курок. Но рана оказалась не смертельна, хотя и потребовался курс лечения после огнестрельного ранения.

После лечения и проверки всех обстоятельств инцидента правоохранительные органы заинтересовались происхождением оружия, которым пытался застрелиться самоубийца. Оказалось, что хранившийся дома в тайнике пистолет был приобретен чиновником еще в лихие 90-е, для самообороны.

Глава села не имел соответствующего разрешения, но незаконно приобрел и хранил у себя дома пистолет калибра 5,6 миллиметров и два патрона к нему с 1998 года.

Приговором суда за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов) ему назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно.


Источник: http://www.rg.ru/2013/10/23/reg-pfo/suizid.html