Новости Саранска, России и Мира

18+

Ветврачи Мордовии замешаны в масштабном коррупционном скандале

«РБК daily» собрал воедино множество фактов коррупции среди ветврачей России. Исследование позволяет сказать, что выписывание ветврачами любых нужных справок за взятки стало в России обычным занятием.

В конце июля этого года правительство создало штаб по ликвидации африканской чумы свиней, который возглавил вице-премьер Аркадий Дворкович. А региональные управления МВД тем временем возбудили более 200 уголовных дел фактам взяточничества среди ветеринаров, которые умудряются наживаться на мероприятиях по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС).

С начала текущего года территориальные органы МВД проверили более 19,5 тыс. предприятий торговли и свыше 121 тыс. транспортных средств. За время проверок силовики выявили более 1 тыс. фактов незаконного оборота продукции свиноводства, а также 1,3 тыс. фактов незаконной перевозки свинины.

В Мордовии полицейские проверки выявили нарушения не только со стороны владельцев и продавцов животных, но и преступления среди ветеринаров. Так, главный врач Ардатовской районной станции по борьбе с болезнями животных в Мордовии выдавал ветеринарные справки за взятки. Суд оштрафовал ветеринара на 85 тыс. руб. и лишил права занимать определенные должности на госслужбе.

В Пензенской области возбуждено шесть уголовных дел в отношении вет­врачей Городищенской, Белинской и Пачелмской районных станций, вносивших подложные данные в ветеринарные документы.

В Татарстане силовики возбудили дело против заведующей лабораторией ветеринарно-санитарной экспертизы №18 Государственного ветеринарного объединения города Казани Юлии Ильичевой, которая на рынке «Удача» выдала 32 справки без проведения анализа качества мясной продукции. Всего же с начала года в отношении ветеринаров из разных регионов возбуждено более 200 уголовных дел, заявил представитель МВД.

Врачи районных станций выдают ветеринарно-сопроводительные документы и подчиняются ветврачу региона, но не находятся в прямом подчинении федерального Россельхознадзора. По словам участников рынка, выявленные нарушения показывают, что врачи на местах, по сути, позволяют за взятки вывозить животных из карантинных районов.

Как оказалось, распространению АЧС способствует не только алчность ветеринаров. Масла в огонь подливают и региональные чиновники: Минприроды, например, не пускает специалистов Россельхознадзора в заповедники и национальные парки, где обитают дикие кабаны – главные разносчики заразы. Для борьбы с чумой свиней федеральная ветеринарная служба предложила Росприроднадзору устроить совместные проверки по поиску и ликвидации больных животных на особо охраняемых природных территориях (заповедники, национальные парки) во всех регионах страны, где выявлена АЧС. Сначала Росприроднадзор дал добро только на совместные рейды в двух заповедниках, на сегодня решено, что рейды состоятся в семи регионах трех федеральных округов, в 12 заповедниках.


Источник: http://rbcdaily.ru/market/562949989367554