Новости Саранска, России и Мира

18+

Почти у половины сотрудников компаний Саранска есть враги на работе

43% работников Саранска, согласно статистике от компании HeadHunter, уверены, что у них есть недоброжелатели, которые выживают их с работы. При этом 66% из них считают таковыми коллег, а 34% - своего начальника.

Осознание этого появляется, когда работники начинают ощущать строящиеся за спиной козни (49%) или вдруг слышат, что про них распускают неприятные слухи (37%). 21% респондентов считают, что на них нарочно "навешивают" всю самую нудную и неинтересную работу. Другие поняли, что их выживают с работы, когда над ними стали зло подшучивать (15%) и давать неосуществимые поручения (12%). И 9% респондентам об этом открыто говорят в лицо.

На вопрос «Почему у вас появились враги на работе?» 43% респондентов ответили, что это зависть, 21% - «просто у моего коллеги такой склочный характер», 20% - стал по каким-то причинам неугодным в компании. И еще 16% объясняют вражду тем, что «этот человек хочет занять мое место».

Несмотря ни на что, большинство работников компаний Саранска (69%) не боятся, что их недоброжелатели поспособствуют увольнению или помешают карьерному росту. Дабы предотвратить возможные негативные последствия, 59% работников стараются сохранять спокойствие, не нервничать и не обращать внимания на провокации. 37% выбирают оборонительную тактику – пытаются поставить коллегу или начальника на место. И только 4% обращаются за помощью к высшему руководству.

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 197 представителей Саранска.