Новости Саранска, России и Мира

18+

В Нижнем Новгороде построят второй мост через Волгу

В Нижнем Новгороде, на выезде по направлению к Кирову, началось строительство второго моста через Волгу. Протяженность моста составит 1,5 километра. Далее 8-километровая транспортная развязка, по задумке властей, существенно разгрузит кировское направление движение и избавит город от пробок.

Первый и единственный на сегодня нижегородский мост через Волгу был построен еще в 1930-е. Он до сих пор функционирует, совмещает железнодорожную и автомобильную линии, но явно не справляется с транспортным потоком. Между тем, пробки стали в Нижнем многолетней проблемой.

Строительство моста не раз переносилось и откладывалось. Это вызывало негодование горожан и такое «многокилометровое» обсуждение в интернете, какого не видел ни один строительный форум, даже такой, как Русское снабжение Нижний Новгород отзывы о котором в городе самые положительные.

Наконец позавчера, 28 октября администрация Нижегородской области и компания-подрядчик заключили государственный контракт на выполнение работ. Уже в этот же день подрядчик начал подготовку строительной площадки будущего моста. Новый мост будет двухполосным, так же как и старый. С введением нового моста в эксплуатацию стары станет односторонним – по нему автомобили будут въезжать в город, по новому – выезжать.