Новости Саранска, России и Мира

18+

Раскрыты подробности дела о массовой драке жителей Чамзинского района с мигрантами

В Прокуратуре Мордовии состоялся брифинг первого заместителя прокурора республики Александра Максимова по поводу событий, произошедших 26 октября в Чамзинском общежитии для мигрантов.

По предварительным данным, в происшествии участвовали около 50 человек. Большинство из них – несовершеннолетние жители Чамзинки и поселка Комсомольский, которые поднялись на защиту 16-летнего подростка, якобы обиженного жителями Узбекистана.

Парень возвращался с тренировки, когда его встретили трое граждан Узбекистана, проявили агрессию, угрожали убийством, порезали ножом рюкзак. Молодой человек телефонными звонками и sms-сообщениями собрал одноклассников и знакомых, чтобы разобраться и отомстить. Группа направилась в одно из общежитий на территории Чамзинки, где проживают иностранцы, с палками и арматурными прутьями в руках, ворвалась в помещения и начала бить стекла.

На место происшествия выезжала полиция и ОМОН. Представители обеих сторон позже были доставлены в районный отдел полиции для проведения оперативно-следственных действий. Незначительные телесные повреждения получили двое потерпевших узбекской национальности.

Зампрокурора Мордовии также сообщил, что все слухи о большом количестве пострадавших и даже погибших, об изнасилованиях, которые якобы были настоящей причиной нападения местных жителей на узбеков – все это не соответствуют действительности. Конфликт произошел исключительно на почве личной неприязни.


Источник: http://info-rm.com/2013/10/30/v-prokurature-mordovii-sostojalsja.html