Новости Саранска, России и Мира

18+

Акционерное общество и обязательный аудит

Сегодня многие руководители компаний не знают о том, может ли акционерное общество подвергаться обязательному аудиту, если оно действует по упрощенной системе выплаты налогов.

Как известно, все организации, действующие на территории Российской Федерации, обязаны вести бухгалтерскую деятельность, а также использовать упрощенную систему налогообложения. Если вы ищете ответы на более конкретные вопросы относительно данной темы, и у вас в штате нет квалифицированного сотрудника в области бухгалтерии и налогообложения (не все фирмы могут позволить себе содержание штатного бухгалтера), то в помощь Вам ссылка на сайт, где подробнее рассказывается об обязательствах в составлении бухгалтерской отчетности.

Обязательный аудит должен проводиться тогда, когда организация базируется на организационно-правовой форме АО. Это подтверждается соответствующей статьей 5 Федерального закона №307-Ф3. В том случае, когда компания имеет некоторые финансовые показатели, которые составляют более четырехсот миллионов рублей, то обязательный аудит также проводится. Еще одним моментом, когда осуществляется данная процедура, является факт, когда сумма активов бухгалтерского баланса составляет более шестидесяти миллионов рублей на конец предшествовавшего отчетному периоду года.

Обязательный аудит должен проводиться тогда, когда организация действует, как кредитная. К таким компаниям относятся, например, бюро кредитных историй, участники рынка ценных бумаг и страховые компании. С перечнем остальных организаций можно также ознакомиться, прочитав информацию указанного выше источника. Стоит отдельное внимание уделить тому, что обязательный аудит проводится в случае, когда компания публикует свободную консолидированную отчетность. Все вышеописанное говорит о том, что если вы являетесь руководителем акционерного общества, то вам необходимо знать, что аудиторская проверка бухгалтерской отчетности должна проводиться в обязательном порядке, и не имеет значения, какая система налогообложения применяется в вашей компании.