Новости Саранска, России и Мира

18+

В 2015 году гостиницам Саранска присвоят «звезды»

Напомним, требования ФИФА к гостиничному фонду страны-хозяйки Чемпионату Мира по футболу по футболу довольно жесткие. В рамках подготовки Саранска к ЧМ в городе должно появиться как минимум 10 абсолютно новых 4-5 звездочных отелей. Изначально планировалось, что уровню 4 звезд будут соответствовать следующие объекты:

  • гостиница в районе биатлонной базы на Юго-Западе Саранска,
  • гостиница на улице Пионерской (тренировочная база спортклуба «Мордовия»),
  • гостиница на улице Республиканской
  • гостиница на ул. Победы (район футбольного легкоатлетического комплекса),

Трехзвездочными по планам должны стать:

  • гостиница с/к «Аркаев» на Юго-Западе,
  • гостиница ЦОПа,
  • гостиница «Парк-Отель»

Единственным «пятизвездочным» отелем станет «Шератон», условия в котором соответствуют мировым стандартам, а шик и блеск, якобы сопоставим с арендой апартаментов в Испании.

Министерство культуры и туризма Республики Мордовия совместно с Министерством целевых программ Мордовии и МГУ им. Н. П. Огарева провели семинар по гостиничному делу, на котором обсудили вопросы гостиничного и туристического бизнеса в республике, вопросы продвижения гостиничного и ресторанного бизнеса.

На семинаре сообщили о том, что государственная классификация и присвоение «звезд» каждой построенной гостинице ждет Саранск в 2015 году. Также на встрече обсуждалась возможность создания гостиничной ассоциации в Саранске.

На встречу собрались более 100 представителей органов власти, агенты гостиничного и туристического бизнеса, студенты учебных заведений Мордовии. Организаторы встречи сообщают, что возможно провести также еще подобные мероприятия, на которых хотелось бы увидеть представителей ресторанного бизнеса и транспортных компаний, поскольку во время проведения ЧМ-2018 турагенствам, музейщикам и рестораторам придется работать в тендеме.