Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске заразивший жену ВИЧ-инфекцией мужчина заплатит 1 млн рублей

В Саранске завершился судебный процесс между супружеской парой. В результате жена отсудила у своего мужа 1 млн рублей за то, что он заразил ее и ребенка ВИЧ-инфекцией.

Как сообщили в Пролетарском суде Саранска, где и состоялось рассмотрение необычного дела, ВИЧ-инфекцией глава семьи заразился еще до встречи со своей нынешней женой. О своем диагнозе мужчине стало известно около 10 лет назад. Его поставили на учет и предупредили об уголовной ответственности за заражение вирусом других людей.

Однако особого действия эти предупреждения не возымели. В 2009 году ВИЧ-инфицированный познакомился с девушкой, у молодых людей завязались отношения, а спустя время пострадавшая забеременела.

Разумеется, девушка вышла замуж за любимого. В 2010 году в семье родился ребенок. Анализы, которые будущая мать сдавала во время беременности, были отрицательными. Малыш появился на свет здоровым.

Счастливая мама не подозревала, что стала носителем заболевания и кормила малыша грудью. Через молоко инфекция передалась и ребенку. Страшный диагноз и девушке, и ее ребенку был поставлен спустя два года после родов.

За заражение ребенка и уже бывшей супруги мужчина получил 4 года колонии и сейчас отбывает наказание. Кроме того, женщина обратилась в суд с целью взыскания морального ущерба. Своего она добилась – теперь отец ее ребенка должен будет заплатить 1 млн рублей.