Новости Саранска, России и Мира

18+

В Японии ждут стажеров в рестораны национальной кухни

В стране даже могут смягчить визовый режим для иностранных стажеров в ресторанах японской кухни и приезжих, которые желают изучить японскую национальную кухню. По крайней мере, правительство Японии не только не против, но и готово предложить им возможность стажироваться в японских ресторанах на протяжении двух лет. Надо сказать, что сейчас ситуация прямо противоположная – для того, чтобы добиться права работать поваром в японском ресторане, нужно иметь не менее чем десятилетний опыт приготовления традиционных японских блюд.

На недавних переговорах между главой российского министерства иностранных дел Сергеем Лавровым и его коллегой из Японии Фумио Кисидой обе стороны сошлись на том, что странам придется рассмотреть вопрос постепенного смягчения взаимного визового режима. А для краткосрочных поездок, в частности, даже планируется ввести безвизовый режим.

Упомянутое соглашение между правительствами стран вступило в силу с 30 октября 2013 года. С момента его подписания в Токио прошел почти год. Согласно документу, граждане и организации могут оформлять прямые приглашения и выдавать взаимообразно многократные визы, сроком до 3 лет при соблюдении ряда условий.

Ожидается, что подобное упрощение визового режима укрепит дружественные и партнерские связи между Россией и Японией, активизирует культурный обмен.

Напомним, в декабре этого года японская кухня должна пополнить список Всемирного наследия ЮНЕСКО как уникальное культурное наследие. Кухни Франции, Средиземноморья и Мексики уже были удостоены высокой чести быть под охраной ЮНЕСКО.

Пока о финансовой стороне стажировки в ресторанах Японии не сообщается. Но для России это было бы бесценным опытом – не только изучение национальной кухни, которая, кстати, пользуется здесь огромной популярностью, но и, например, вопросы автоматизации ресторанного бизнеса.